Отказ в субсидии на ЖКХ из-за несовпадения проживающих - существует ли закон, позволяющий начислять субсидию только на проживающих?
Валентина, здравствуйте.
Соц. защита ведет себя правомерно, руководствуясь следующим:
п. 33 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761(ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
Родители (т.е. сын или невестка) могут зарегистрировать своего ребенка по адресу, где зарегистрирован кто-то из них. Тогда внука автоматически снимут с регистрационного учета по Вашему адресу.
Если этот вариант не приемлем, то вариантов два. Первый. Дождаться отказа в предоставлении субсидии, а дальше обращаться с административным иском об оспаривании отказа и пояснять суду, что внук не является членом Вашей семьи. Второй вариант. Обратиться с иском о снятии внука с регистрационного учета.
Приведенное выше только примерная схема. Конкретика зависит от Ваших обстоятельств.