Курган, 02.12.2019, 18:08

Как передать наследство дома брату после смерти отца?

Вопрос №16630134 из г. Курган
опубликован 02.12.2019, 18:08
У меня умер папа в августе, нас пятеро детей, но мы хотим чтобы дом, достался брату, т.к он жил практически всё время с отцом, что нам надо сделать для этого, какие шаги, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга здравствуйте.

Вы должны у нотариуса отказаться от наследства в пользу брата. Как это делается вам разъяснит нотариус.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

02.12.2019, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вашему брату нужно придти к нотариусу и открыть наследственное дело, а вам 4 братьям и сёстрам придти и написать отказную на этот дом. Дальше нотариус все оформляет и ваш брат единолично оформит дом на себя в рег центре.

02.12.2019, 18:10

А если одна сестра парализованная, живет с сожителем в другом месте, как быть в этом моменте?

02.12.2019, 18:13

Ольга к лежачим больным нотариус может выехать на дом и там составить доверенность на совершения таких действий или сразу с нотариусом составить отказную. Нужно обратится к нотариусу того города, где проживает ваша сестра и уточнить у него, как можно реализовать это.

02.12.2019, 18:40