Необходимость срочного поступления сына в садик из-за проблем со старшим ребенком - возможно ли получить путевку без очереди?
Здравствуйте, Мавзуна! Льготы при зачислении детей в учреждение регулируется статьями 55, 65 закона от 29.12.12 №– ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Именно здесь указаны все категории детей, которые могут рассчитывать на первоочередное зачисление.
На внеочередное зачисление в дошкольное детское учреждение положено следующим категориям граждан:
1,) Ребенок чернобыльца или гражданина, работающего в зоне особого риска. К этой же категории относят людей, подверженных воздействию радиации или повредившихся после катастрофы в Чернобыле. Также к данной категории относят людей, подверженных особому риску и потерявших кормильца.
2) Ребенок погибшего или инвалида. Условием становится получение травмы в Дагестане, Северном Кавказе, Южной Осетии или Абхазии. 3) Ребенок прокурора.
4) Ребенок работника Следственного органа.
5) Дети работников судебных инстанций.
Первоочередная льгота для детей предоставляется в момент зачисления. К таковым относятся дети
1) : Из многодетной семьи.
2) Инвалиды.
3) Имеющие родителя–инвалида.
4) Работников полиции или сотрудника ОВД.
5) Военнослужащих. Если отец или мать проходит военную службу по контракту, уволенные по достижению конкретного возраста.
6) Воспитывающиеся одним родителем.