Мне нужно узнать, мне 15 лет и я хочу поехать в Питер на поезде можно ли мне поехать туда без опекуна?

Лучший ответ

Да, вы можете поехать в Санкт-Петербург без опекуна, но для этого необходимо получить письменное согласие от ваших родителей или законных представителей. Согласно правилам РЖД, дети от 10 до 16 лет могут путешествовать на поездах дальнего следования без сопровождения взрослых только при наличии нотариально заверенного согласия одного из родителей. Рекомендуется также иметь при себе копию свидетельства о рождении и паспорт родителя, выдавшего согласие. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, Вероника!

Действительно, согласно правилам провоза пассажиров внутригосударственного сообщения ОАО РЖД несовершеннолетнее лицо, достигшее 10 лет может перемещаться в пределах страны без сопровождающего. Но вы также должны понимать, что не имеете права свободно перемещаться по стране без позволения на то опекуна/законного представителя по причине того, что вы не являетесь полностью дееспособным гражданином в силу своего возраста.

С уважением, Панин М.С.