Вопрос - Может ли взрослая дочь без разрешения матери разменять муниципальную квартиру?
Я и взрослая дочь проживаем в муниципальной квартире где Соцнайм оформлен на меня то есть мать. Может моя дочь без разрешения меня разменять муниципальную квартиру?
По
Ольга Юрьевна, в соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Однако без вашего согласия ваша дочь не может разменять муниципапальную квартиру.
Ольга Юрьевна, если заключен договор, то вам нужно его расторгнуть. Соответственно, все документы можете вернуть обратно.
Это возможно или с Вашего согласия и участием, или по решению суда - принудительно.
Сколько стоит оплатить дарственную у нотариуса на ведение дел за меня в суде об отмене дарственной сыну?
Доверенность у нотариуса будет стоить в размере 1500 рублей.
Стоимость зависит от региона, на урале 2 т-р.
Не дарственную, а доверенность на ведение дел - 2-2,6 тыс. руб.
Госпожа Воинова Маргарита Андреевна!
Я сейчас занялась отменой собственности, что перевела ее поспешно на взрослого сына ему 41 год. То есть подарила ему квартиру ранее принадлежащей моей покойной маме. Но, Собственником я была еще и при ее жизни лет 8 точно. А, умерла она в январе. Сын не путевый я поспешила. И вот сейчас в я обратилась в одна из платных Адвокатских контор и смена за ведение дела взяли 100 тыс.
Вопрос вы поняли скорее всего меня: Не дорого? И есть шансы, чтоб собственность была опять моя. Так как сын нигде не работает, сидит на моей пенсии. Оплачивать коммунальные услуги не может, а уже прокормить себя тем более. И он пьющий. Даже поднимает руки на меня.
С уважением к вам!
Через суд можно только её отменить.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ольга Юрьевна, так Вы уже обратились к адвокатам и они должны заняться сейчас Вашим делом. Или Вы хотите несколько адвокатов по одному делу пригласить? Для отмены дарения, либо признания договора дарения недействительным нужны серьезные основания, "поспешила" не пойдет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ольга Юрьевна, а по каким основаниям Адвокаты собираются оспаривать дарение? По 178 ГК? В чем именно они хотят указать Ваше заблуждение при дарении квартирой и сколько лет прошло с момента дарения? Во-первых оспорить дарение очень и очень проблематично и без веских оснований не стоит даже пытаться, во-вторых: есть срок исковой давности для оспаривания сделок и если он исчерпан - будь Вы хоть сто раз правы, ответчику достаточно попросить суд применить исковую давность и только на этом основании Вам откажут в удовлетворении иска.
9 января 2019 я подарила квартиру сыну. Он нигде не работает. Оплачивать коммунальные услуги не может. Находиться на иждивении моей пенсии. Руки на меня поднимает, но я не фиксирую как мать прощаю. Значит у меня нет шансов вернуть обратно мою собственность и я только деньги выброшу на ветер?
С уважением к вам!
Ольга Юрьевна, к сожалению, шансов отменить договор дарения в вашем случае, фактически нет!
Альфат Фанисович!
Я еду в понедельник ознакамливаться с иском значит мне нужно дело забрать обратно? Чтоб хоть деньги были целы?