Вопрос - Может ли взрослая дочь без разрешения матери разменять муниципальную квартиру?

Вопрос №16631148 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 23:00
Я и взрослая дочь проживаем в муниципальной квартире где Соцнайм оформлен на меня то есть мать. Может моя дочь без разрешения меня разменять муниципальную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст 74 ЖК РФ любой прописанный в муниципальной кваотире вправе ставить вопрос о принудительном обмене квартиры. Но практически найти вариант на размен квартиры не представляяется возможным. Риелторы на любят заниматься такими квартирами.

03.12.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга Юрьевна, в соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Однако без вашего согласия ваша дочь не может разменять муниципапальную квартиру.

03.12.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!!!!!!!

Ольга Юрьевна, если заключен договор, то вам нужно его расторгнуть. Соответственно, все документы можете вернуть обратно.

07.12.2019, 11:53

Это возможно или с Вашего согласия и участием, или по решению суда - принудительно.

07.12.2019, 12:18

Сколько стоит оплатить дарственную у нотариуса на ведение дел за меня в суде об отмене дарственной сыну?

03.12.2019, 23:06

Доверенность у нотариуса будет стоить в размере 1500 рублей.

03.12.2019, 23:09

Стоимость зависит от региона, на урале 2 т-р.

06.12.2019, 15:37

Не дарственную, а доверенность на ведение дел - 2-2,6 тыс. руб.

07.12.2019, 12:19

Госпожа Воинова Маргарита Андреевна!

Я сейчас занялась отменой собственности, что перевела ее поспешно на взрослого сына ему 41 год. То есть подарила ему квартиру ранее принадлежащей моей покойной маме. Но, Собственником я была еще и при ее жизни лет 8 точно. А, умерла она в январе. Сын не путевый я поспешила. И вот сейчас в я обратилась в одна из платных Адвокатских контор и смена за ведение дела взяли 100 тыс.

Вопрос вы поняли скорее всего меня: Не дорого? И есть шансы, чтоб собственность была опять моя. Так как сын нигде не работает, сидит на моей пенсии. Оплачивать коммунальные услуги не может, а уже прокормить себя тем более. И он пьющий. Даже поднимает руки на меня.

С уважением к вам!

06.12.2019, 15:35

Через суд можно только её отменить.

06.12.2019, 15:38

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.12.2019, 15:38

Ольга Юрьевна, так Вы уже обратились к адвокатам и они должны заняться сейчас Вашим делом. Или Вы хотите несколько адвокатов по одному делу пригласить? Для отмены дарения, либо признания договора дарения недействительным нужны серьезные основания, "поспешила" не пойдет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.12.2019, 15:47

Ольга Юрьевна, а по каким основаниям Адвокаты собираются оспаривать дарение? По 178 ГК? В чем именно они хотят указать Ваше заблуждение при дарении квартирой и сколько лет прошло с момента дарения? Во-первых оспорить дарение очень и очень проблематично и без веских оснований не стоит даже пытаться, во-вторых: есть срок исковой давности для оспаривания сделок и если он исчерпан - будь Вы хоть сто раз правы, ответчику достаточно попросить суд применить исковую давность и только на этом основании Вам откажут в удовлетворении иска.

07.12.2019, 02:22

9 января 2019 я подарила квартиру сыну. Он нигде не работает. Оплачивать коммунальные услуги не может. Находиться на иждивении моей пенсии. Руки на меня поднимает, но я не фиксирую как мать прощаю. Значит у меня нет шансов вернуть обратно мою собственность и я только деньги выброшу на ветер?

С уважением к вам!

07.12.2019, 11:32

Ольга Юрьевна, к сожалению, шансов отменить договор дарения в вашем случае, фактически нет!

07.12.2019, 11:35

Альфат Фанисович!

Я еду в понедельник ознакамливаться с иском значит мне нужно дело забрать обратно? Чтоб хоть деньги были целы?

07.12.2019, 11:44