Но почти сразу после заключения брака мы хотели бы уехать за границу на 2 месяца.
Я собираюсь выходить замуж и брать фамилию мужа. В связи с этим мне нужно будет менять паспорт гражданина РФ. Но почти сразу после заключения брака мы хотели бы уехать за границу на 2 месяца. Загранпаспорт выдан на девичью фамилию. В связи с этими обстоятельствами у меня возник вопрос: могу ли я сменить фамилию и поменять паспорт уже после возвращения из путешествия? Какие действия в этом случае следует предпринимать?
Регистрация по месту жительства у меня в Республике Коми, регистрация по месту пребывания в СПб и регистрация брака будет тоже в СПб.
И ещё вопрос: если я сразу поменяю фамилию (при регистрации брака) и сдам документы на замену паспорта гражданина РФ в СПб (т.е. по месту временного пребывания), выдадут ли мне справку о том, что паспорт находится на замене в связи со сменой фамилии?
Лучший ответ
Не усложняйте себе жизнь: меняйте фамилию при регистрации брака. Ваш загранпаспорт будет действителен до истечения срока его действия: если у Вас уже есть виза, то никаких проблем с выездом за границу не будет.
Самый простой способ - это указать, что при регистрации брака жена оставила добрачную фамилию.
После возвращения из поездок подадите заявление о смене фамилии в любое удобное для вас время.
Если жених хочет с вами поехать, то поймет эту ситуацию и не обидится.