Организация установила камеру на меня водителя автобуса. Согласие не давал. Имеют право или нет.
Организация установила камеру на меня водителя автобуса. Ясогласие не давал. Имеют право или нет.
Да имеют право, но обязаны предупредить вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с локальными актами организации.
Ст. 91 ТК России
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени
ч.6 статьи 209 ТК России.
Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Так что, юридические основания установки камер у работодателя имеются.
Осталось выяснить, как было получено Ваше согласие? Должны были быть разработаны соответствующие локальные акты и внесены изменения в трудовой договор. Если вас намеренно не ознакомили с этими документами, вы имеете право жаловаться согласно ст.5.27 КоаП РФ. Если же вы просто не подписали, но Вам предлагали, то оснований для жалоб у Вас нет.