Какие возможности для защиты от обмана банка и коллекторской компании в ситуации с ненужным кредитом и судебным иском?

Ситуация следующая: Моему другу навязали ненужную услугу и обманным путем повесили на него кредит о котором он не знал. С кредитом он не согласен и конечно ничего не выплачивал. Через некоторое время банк подал иск в мировой суд. Суд изначально выпустил приказ о выплате, но по требованию друга приказ отменили, он сослался, что кредит не брал и в выписке нбки кредит не значится. После суда прошло 10 месяцев. Банк отдал кредит колекторской компании и уже она грозиться подать в суд. Возникает вопрос – Если срок апелляции уже прошел (насколько я знаю даётся месяц на обжалование) О каком суде может идти речь? И может ли уже др компания (в данном случае коллекторская) подать в суд заново по одному и тому же кредиту, но уже от своего имени?
Лучший ответ

Мировой судья по заявлению банка вынес судебный приказ.

Приказ был отменен после принесения возражений на него. Апелляция здесь не при чем.

А теперь коллектор, либо получив права кредитора по договору цессии, либо как агент, и накопив просрочку, собирается выйти в суд общей юрисдикции по полной программе.

Так что он в праве выйти с иском.

Другое дело, что надо смотреть на пропуск срока по платежам. Суд без заявления должника о пропуске СИД сам ничего делать не будет.

Нужно просить восстановить срок.

Пусть в суде покажет решение об отмене судебного приказа и выписку из банка, о том, что у него нет кредита.