Новороссийск, 03.12.2019, 09:18

Как привлечь должника к уголовной ответственности и высудить долг при бездействии приставов и скрытии имущества?

Вопрос №16632214 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2019, 09:18
Как привлечь к уголовной ответственности должника? В августе 2017 года было ДТП, виновник разбил 2 машины, В том числе мою. Виновник без осаго. Отказался платить. Суд выиграл я. Присудили сумму меньше в 2 раза, до настоящего времени ни копейки не выплачено. Приставы бездействуют, должник прячется и прячет имущество, не работает, т. Е. Числится директором но в отпуске без содержания 2 года. Фирмы 2,где должник учредитель 100%,переоформлены в августе 2019 на подставных лиц. Как опротестовать данные сделки и как высудить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак, собственно говоря. В России это невозможно в подобных ситуациях, поскольку не установлено никакой ответственность за злостное уклонение от выплаты задолженности по исполнительным листам. Вот и мучаются люди.

03.12.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в прокуратуру.

03.12.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Не помогает

Арест на расчетные счета в банках, запрет на выезд за границу налагались приставами?

Действия приставов обжаловались?

Верховный суд разрешил лицу, которое не было участником сделки, но чьи интересы нарушены, оспорить эту сделку. Как были реализованы доли ООО: продажа или дарение? Если продажа, то где деньги, почему не наложен арест на них. Если дарение доли, то есть смысл оспорить сделку, если в компании была прибыль, основные средства (это можно посмотреть по базам данным, в которых есть данные по отчетности, имуществу). Срок оспаривания сделок - 1 год.

С уважением, Сафонова Ольга.

03.12.2019, 12:33

Ни прокуратура, ни полиция, ни уфссп никаких действий не предпринимает, затягивают сроки исполнения.

03.12.2019, 10:01

День добрый. Все зависит от суммы долга.

03.12.2019, 12:39

Говорят, что пристав должен ограничить права на вождение авто, только тогда должник сможет осознать, что надо заплатить. В каких случаях можно лишить временно права управления авто? Долг больше 100 тр по ДТП.

03.12.2019, 10:08

Здравствуйте, временное ограничение применяется, если исполнительное производство назначено по следующим нарушениям:

отсутствие выплат алиментовневозмещение вреда, причиненного здоровьюневозмещение вреда в связи со смертью кормильцаневозмещение имущественного ущерба, морального вреданевыполнение требований, связанных с воспитанием детейневыплата штрафов ГИБДД.

Полный список нарушений в п. 2 ст. 67.1 ФЗ № 299 «Об исполнительном производстве»

А согластно КоАП РФ Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

03.12.2019, 10:48

Т. Е. Не возмещение материального вреда подразумевается как невозмещещение ущерба по ДТП?

03.12.2019, 11:47

Совершенно верно так как ДТП согластно ПДД это приченение материального вреда транспортным средством.

03.12.2019, 11:50

Если ущерб от ДТП признан материальным ущербом, приставы отказываются ограничить временно должнику право вождения авто?

03.12.2019, 11:52

В этом случае ограничение не накладывается, если не было вреда здоровью участников ДТП.

03.12.2019, 11:55