Необходимость снятия ареста с кредитной карты в Альфа банке - приставы и банк не могут достичь согласия
Прошу Вас помогите разобраться! Судебные приставы наложили арест на кредитную карту в Альфа банке в 2018 году. В октябре в Альфа банке у меня появилась зарплатная карта. Ее естественно тоже арестовали! Зарплату получить я не могу! Но 31 июля 2018 года по исполн. Производству № приставы сняли (как они говорят арест с карты), а в Альфа банке - никакого документа нет о снятии ареста и сумма Двести с лишним тысяч висит на картах у меня. Для снятия ареста с карт Альфа банк просит, что бы пристав написал постановление о снятии ареста по такому то исполнит. Производству и на такую то сумму. Пристав три раза формировал разные постановления, но конкретно, какое просит банк не формирует! Говорит, что по электронному документообороту банку было все направлено но у банка даже в архиве этого нет. Пристав отказывается продублировать постановление о снятии ареста! Подавайте на банк в суд. Неужели пристав не может выдать копию данного постановления? Я не знаю к кому обращаться? Зарплату так и не могу получить!
Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие, решение, действия судебного пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, подав административное исковое заявление в соответствии с нормами КАС РФ, а также подать жалобы в прокуратуру района, вышестоящему судебному приставу. В административном иске Вы и адвокат можете привлечь банк к участию в деле в качестве третьего лица.
Жалобу на бездействие банка Вы можете подать руководителю банка и в Банк России (Центральный Банк России).
Вы можете заказать банковскую карту в другом банке и сменить банк для получения зарплаты, подав заявление работодателю.
Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.
Общаться с приставами и банком нужно письменно, чтобы потом доказать факт обращения. Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о направлении копии постановления о снятии ареста в банк и предоставлении Вам документа, подтверждающего факт такого направления. Также Вам нужно получить копию постановления о снятии ареста и отнести в банк вместе с претензией от своего имени. Претензию оформите в 2-х экземлярах, один должен остаться у Вас с распиской сотрудника банка. Если не поможет по истечении срока рассмотрения претензии обращайтесь в суд.
Скорее всего Вы подписали в банке согласие на списание денежных средств со всех ваших счетов в счет погашения кредита. В связи с чем следует выяснить, исполнительное производство у Вас по этому единственному кредиту в Альфа-банке и расторгнут ли кредитный договор? Может быть случай, когда есть решение суда о взыскании задолженности за определённый период, а сам договор продолжает действовать. Чтобы это понять Вам нужно взять в банке расширенную выписку (с назначением платежа) за весь период действия кредитного договора. Обращаться к приставам следует письменно и предоставлять доказательства. В случае бездействия пристава, следующий шаг - подача административного иска в суд.