Если решили перейти в другую школу, но школьник состоит на учёте ПДН, его могут принять или откажут.
Если решили перейти в другую школу, но школьник состоит на учёте пдн, его могут принять или откажут.
Ситуация
Вы планируете перевести ребёнка в другую школу, но он состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН). Возникает вопрос: может ли новая школа отказать в приёме по этой причине?
Правовое регулирование
Порядок приёма в образовательные учреждения регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) и Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458. Согласно ст. 55 Закона об образовании, приём в школу осуществляется на общедоступной основе. Отказ возможен только в двух случаях:
1. Отсутствие свободных мест (за исключением школ, закреплённых за территорией проживания).
2. Противопоказания по состоянию здоровья для обучения по конкретной программе (например, для детей с ОВЗ).
Анализ ситуации
Состояние на учёте в ПДН не является законным основанием для отказа в приёме. Учёт в ПДН — это мера профилактики, а не наказание. Он не ограничивает право ребёнка на образование. Более того, информация о постановке на учёт является конфиденциальной и не подлежит разглашению без согласия законных представителей (ст. 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
Новая школа не обязана запрашивать сведения о наличии учёта в ПДН при приёме. Если администрация школы узнала об этом от прежней школы или иных лиц и отказала, такой отказ может быть оспорен как дискриминационный (ст. 5 Закона о дискриминации).
Рекомендации
1. При подаче заявления о переводе не сообщайте о факте учёта, если вас об этом не спрашивают (законных оснований для такого вопроса нет).
2. Если отказ уже получен со ссылкой на учёт в ПДН, потребуйте письменный отказ с обоснованием. Затем:
- подайте жалобу в управление образования;
- обратитесь в прокуратуру или комиссию по делам несовершеннолетних;
- при необходимости обжалуйте отказ в суде.
3. Для гарантированного зачисления выбирайте школу по месту жительства — в неё обязаны принять при наличии мест.
Резюме
Наличие учёта в ПДН не может быть причиной отказа в переводе в другую школу. В случае отказа, он является незаконным и подлежит обжалованию. Рекомендуется не разглашать эту информацию без необходимости.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравия! Учёт в НДН, не является основанием для отказа в праве на обучение.