Может ли участие в санитарной тревоге привести к увольнению с работы в ППС МВД России, если ухудшается зрение правого глаза?
Работаю в ППС МВД России, недавно резко ухудшилось зрение правого глаза, если я обращусь в сан часть могут ли меня уволить с работы?
Ваш вопрос касается возможных последствий обращения в санчасть при ухудшении зрения. Разберем ситуацию по шагам.
1. Право на медицинскую помощь: Согласно Федеральному закону «О полиции» и Трудовому кодексу РФ, вы имеете право на медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях. Обращение в санчасть не является основанием для увольнения — это ваше законное право.
2. Порядок увольнения по состоянию здоровья: Увольнение возможно только после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая установит степень годности к службе. Если ВВК признает вас негодным к службе в ППС (категория «Д» — не годен), то увольнение неизбежно, но оно осуществляется с соблюдением процедур и выплатой выходного пособия. Если ухудшение зрения временное и поддается лечению, вас могут направить на лечение или перевести на другую должность.
3. Ваши действия: Не избегайте обращения к врачу — ранняя диагностика может спасти зрение. При направлении на ВВК запросите копии всех медицинских документов. В случае несогласия с решением комиссии вы вправе его обжаловать.
4. Рекомендации: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на правах сотрудников МВД, для оценки вашей конкретной ситуации. Также вы можете проконсультироваться с профсоюзным органом (если есть).
Резюме: Обращение в санчасть само по себе не является поводом для увольнения. Увольнение возможно только при признании вас негодным к службе по заключению ВВК. Защитите свои права: фиксируйте все обращения, получайте медицинские заключения и при необходимости обжалуйте решения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не уволят, но могут перевести на другую должность, если Ваша должность предусматривает 100% зрение.