Как восстановить права на работе после увольнения без объяснений во время беременности
Как восстановить свои права на работе. Работала на ИП без трудоустройства 4 месяца на должности продавца. Без каких либо объяснений мне сказали на работу больше не выходить. Я беременна срок 2 месяца. Как быть?
Уважаемая Наталья! Рекомендую предметно подумать об установлении в судебном порядке факта трудовых отношений. Пунктом 18 Постановления от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что
при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. Отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя(пункт 20 того же Постановления Пленума ВС РФ).
Для сведения: трудовые споры по заявлениям работников подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ).
Примечание: грамотную досудебную подготовку такого иска считаю обязательной.
Пример судебной практики: metal--chel.sudrf.ru
Здравствуйте, Наталья. Восстановить свои права возможно только в судебном порядке, установив факт трудовых отношений.