Если в одном исковом заявлении неимущественного характера истцами указаны три физических лица
Если в одном исковом заявлении неимущественного характера истцами указаны три физических лица, в каком размере будет взиматься госпошлина - 10% от МРОТ, то есть 10 руб. (как с 1 искового заявления) или 3 х 10% от МРОТ (исходя из того, что в исковом заявлении 3 истца, следовательно 3 исковых требования)?
Уважаемая Светлана.
Часть 1 ст. 40 ГПК РФ допускает предъявление иска в суд совместно несколькими истцами. При этом каждый из истцов по отношению к ответчику выступает в процессе самостоятельно (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ).Поэтому Вам надо заплатить 3 х 10 % от МРОТ, т.е. всего 30 рублей.
С уважением,