Проблема отсутствия связи в Бельском районе Тверской области - как решить проблему установки вышек для сотовой связи?

В Бельском районе Тверской области практически нет сотовой связи. В связи с этим люди остаются без какой-либо медицинской, чрезвычайной и др. помощи. Цифровизация любого вида деятельности абсолютно невозможна! Каким образом можно добиться установки вышек с аппаратурой операторов сотовой связи?
Лучший ответ

В Бельском районе отсутствие сотовой связи нарушает права жителей на доступ к услугам связи, в том числе к экстренным службам. Для решения проблемы можно предпринять следующие шаги:

1. Обращение к операторам связи: Необходимо направить коллективное обращение от жителей района в адрес крупных операторов (МТС, Билайн, Мегафон, Tele2) с требованием обеспечить покрытие. Операторы обязаны предоставлять услуги связи в соответствии с лицензией, но не обязаны покрывать всю территорию.

2. Запрос в администрацию района и области: Обратитесь в администрацию Бельского района и Министерство цифрового развития Тверской области с просьбой включить установку вышек в региональные программы развития связи. Можно также обратиться в Министерство цифрового развития РФ.

3. Федеральная программа устранения цифрового неравенства: В России действует федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в рамках программы «Цифровая экономика РФ». В рамках этого проекта устанавливаются базовые станции в населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек. Проверьте, подпадает ли ваш район под критерии.

4. Жалоба в Роскомнадзор: Если операторы игнорируют обращения, подавайте жалобу в территориальный орган Роскомнадзора на отсутствие покрытия и нарушение прав потребителей.

5. Обращение в прокуратуру: Если отсутствие связи создает угрозу жизни и здоровью (невозможность вызова скорой помощи, МЧС), обратитесь в прокуратуру Тверской области с требованием провести проверку и обязать операторов принять меры.

6. Судебный иск: В крайнем случае, возможен коллективный иск к операторам связи о понуждении оказать услуги связи в соответствии с договором (если есть договор на обслуживание) или о возмещении морального вреда.

Резюме: Наиболее действенный путь — объединиться с другими жителями, составить коллективное обращение в региональные органы власти и к операторам, а также инициировать включение района в федеральную программу устранения цифрового неравенства.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Добрый вечер! Необходимо обратиться письменно в администрацию района и к сотовым операторам.