Пенза, 03.12.2019, 18:32

Нарушение срока уведомления страховой компании об аварии - правомерно ли требование оплатить ущерб?

Вопрос №16634853 из г. Пенза
опубликован 03.12.2019, 18:32
Попала в дтп 31 мая 2019 (при выезде со стоянки задела стоящую рядом машину) была виновницей, вину признала, но не уведомила страховую компанию об этом в 5-ти дневной срок. Сегодня позвонили из страховой, требуют оплатить сумму причиненного ущерба по п."ж" со 14 Закона об ОСАГО. Правомерно ли их требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пункт ж, на который ссылается Ваша страховая компания утратил силу согласно редакции Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 01.05.2019 N 88-ФЗ.

03.12.2019, 18:39

Да, спасибо, мне это известно. Но договор ОСАГО был заключен в декабре 2018 г., есть ли возможность в этом случае выиграть суд, ведь закон обратной силы не имеет?

04.12.2019, 06:36

Страховая компания не может ссылаться на этот пункт, наверное выиграть можно, но такие прогнозы боюсь давать, так как судьи бывают разные...

04.12.2019, 09:02