Сын учится в академии Можайского на третьем курсе. По здоровью подлежит отчисление в какой вуз можно перевестись.
Сын учится в академии можайского на третьем курсе. По здоровью подлежит отчисление в какой вуз можно перевестись.
Ваш сын учится на третьем курсе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского и подлежит отчислению по состоянию здоровья. В такой ситуации возможен перевод в другой (в том числе гражданский) вуз.
Правовое регулирование
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 60) и Порядку перевода студентов, утвержденному Минобрнауки, перевод возможен при наличии медицинских показаний, исключающих продолжение обучения в военном вузе. Если сын обучается по контракту, необходимо также учесть требования ведомственных нормативных актов Минобороны.
Условия перевода
Перевод осуществляется:
- при наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), подтверждающего невозможность дальнейшей службы/обучения по выбранной специальности;
- с согласия академии и принимающего вуза;
- при наличии свободных мест на соответствующем курсе и специальности.
Порядок действий
1. Пройти медицинское освидетельствование в ВВК для получения акта о состоянии здоровья (категория годности).
2. Обратиться в учебный отдел академии с заявлением об отчислении в связи с переводом. Приложить медицинские документы.
3. Выбрать гражданский вуз, готовый принять на обучение по смежной или другой специальности (технические, IT, экономические направления). Рекомендуется заранее связаться с приемной комиссией выбранного вуза для уточнения возможности зачисления в порядке перевода.
4. Подать заявление в принимающий вуз, предоставив справку об обучении, копию зачетной книжки, медицинские документы, согласие академии.
5. После получения подтверждения от нового вуза — оформить отчисление из академии и зачисление в новый вуз.
Возможные варианты
При переводе можно рассматривать любые гражданские вузы, имеющие аккредитацию. Учитывая, что сын проучился 3 года, переведенные дисциплины (например, математика, физика, информатика) могут быть перезачтены. Рекомендуется обратить внимание на технические университеты (например, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, ЛЭТИ) или вузы с военной кафедрой (для сохранения отсрочки от призыва, если применимо).
Важно
Если сын заключил контракт, при отчислении по здоровью он может быть досрочно уволен с военной службы без удержания средств за обучение. После отчисления он сохраняет право на восстановление в течение 5 лет (но в другой вуз — в порядке перевода).
Резюме
Таким образом, перевод в гражданский вуз возможен. Основные шаги: получить заключение ВВК, договориться о переводе с выбранным вузом, оформить отчисление и зачисление. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В любой по идентичной специальности или где возьмут с выпиской но не перевод а поступление.