Как узнать фамилию человека, написавшего жалобу в санпеденстанцию?
Согласно законодательству РФ, заявитель жалобы (в том числе в Роспотребнадзор) вправе требовать конфиденциальности своих персональных данных. Если жалоба подана анонимно, орган власти не обязан раскрывать личность заявителя. Однако если жалоба содержит конкретные факты и подана открыто, лицо, в отношении которого проводится проверка, имеет право на ознакомление с материалами дела, включая сведения о заявителе, если это не нарушает закон.
Вам следует направить официальный запрос в территориальный орган Роспотребнадзора (санэпидемстанцию) со ссылкой на ст. 24.4 КоАП РФ (право знакомиться с материалами дела) и ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (право на получение письменного ответа по существу). Если отказ мотивирован анонимностью или защитой персональных данных, можно обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.
Краткое резюме: Вы вправе требовать сведения о заявителе, если жалоба не была анонимной и это не повлечет раскрытия охраняемой законом тайны. Рекомендуется действовать через официальные запросы и, при необходимости, судебное обжалование.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Они правы, не имеете вы право это знать, увы.