Безопасность в детском саду - допустимо ли наличие сотрудника с экземой рук?
Экзема рук, как правило, не является заразным заболеванием, поэтому риск передачи детям отсутствует. Однако работа в детском саду требует соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм. Сотрудница должна проходить регулярные медицинские осмотры и иметь допуск к работе. Если её состояние не сопровождается гнойничковыми поражениями или другими инфекционными проявлениями, она может продолжать работать при условии использования защитных перчаток и тщательной гигиены. Для подтверждения необходимо получить заключение врача-дерматолога и справку от профпатолога. В случае ухудшения здоровья следует обратиться к работодателю для изменения условий труда.
Резюме: работница имеет право работать в детском саду, если нет медицинских противопоказаний и соблюдаются санитарные правила. Работодатель обязан оценить риски и, при необходимости, предоставить индивидуальные средства защиты. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Для работы в детском саду требуется оформить санитарную книжку. Раз человек работает, значит врачи её допустили до работы с детьми.