Ответственность прокурора в случае обращения опекуна недееспособного сына по поводу признания недействительной сделки купли-продажи квартиры

• г. Новосибирск

Как должен отреагировать прокурор, если к нему обратился опекун недееспособного сына с просьбой подать исковое заявление о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры, совершенной сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анастасия добрый день! А почему прокурор должен отреагировать? Исковое заявление нужно подавать в суд. Опекун недееспособного может и должен его представлять во всех инстанциях.

Согласно ФЗ от 24.04.2008 N 48 (от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве". Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей, опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Всего вам хорошего!