LSN Messenger
Екатеринбург, 04.12.2019, 10:15

Куда подавать исковое заявление о взыскании алиментов?

Вопрос №16637251 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2019, 10:15
Куда подавать исковое заявление о взыскании алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат из любого города вправе направить по почте мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов должника (отца ребенка) ежемесячно.

К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку (паспортной службы управляющей компании (паспортистки домоуправления (ЖЭУ) о составе семьи (регистрации (прописке) Вас и вашего ребенка), (если есть - свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака).

Мировой судья через 5 дней выдаст Вам судебный приказ без вызова Вас и должника в суд. Вы должны будете отнести судебный приказ судебному приставу-исполнителю по месту жительства должника.

Перед подачей искового заявления (иска) в районный суд истец должен направить ответчику заказной почтой с уведомлением копию искового заявления и приложения к нему (копии свидетельства и т.д.). Квитанцию об отправке копии иска следует приложить к иску.

В случае принятия иска суд вызовет истца и ответчика в суд.

Иск рассматривается один месяц, решение суда вступает в силу через один месяц, если на него не подана жалоба.

04.12.2019, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе время суток! Пишите заявление в Мировой суд в порядке ст. 81 СК РФ.

04.12.2019, 10:17

Мировому судье по месту своего жительства.

04.12.2019, 10:17

Мировые судьи отправляют в районный, мотивируя тем, что к ним обращаются за судебным приказом. В районном отправили к мировым, не объясняя причин. В первом случае не требуют извещения ответчика, во втором обязательно отправить исковое заявление по почте или вручить лично.

04.12.2019, 10:21

В Мировой суд по месту жительства должника, если адрес неизвестен - по последнему известному месту жительства должника.

04.12.2019, 10:28

Здравствуйте! В мировом суде Вам объяснили всё правильно. С 1 октября 2019 г. гражданские дела по искам о взыскании алиментов действительно фактически стали относиться к подсудности районного суда. В соответствии с п.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ, мировой судья в настоящее время рассматривает дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 т.р. Цена иска по искам о взыскании алиментов определяется исходя из совокупности платежей за год (п.3 ч.1 ст.91 ГПК РФ). Если в исковом заявлении Вы просите хотя бы половину прожиточного минимума на ребенка (а это порядка 5 т.р., в зависимости от региона), то цена иска получается уже 60 т.р., т.е. подсудность районного суда.

А что касается предварительного обязательного направления ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов - с 1 октября действительно введена такая обязанность истца.

С уважением, А.Д.Руслин.

04.12.2019, 10:53

Вы или Ваш адвокат из любого города вправе направить по почте мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов должника (отца ребенка) ежемесячно.

К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку (паспортной службы управляющей компании (паспортистки домоуправления (ЖЭУ) о составе семьи (регистрации (прописке) Вас и вашего ребенка), (если есть - свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака).

Мировой судья через 5 дней выдаст Вам судебный приказ без вызова Вас и должника в суд. Вы должны будете отнести судебный приказ судебному приставу-исполнителю по месту жительства должника.

Перед подачей искового заявления (иска) в районный суд истец должен направить ответчику заказной почтой с уведомлением копию искового заявления и приложения к нему (копии свидетельства и т.д.). Квитанцию об отправке копии иска следует приложить к иску.

В случае принятия иска суд вызовет истца и ответчика в суд.

Иск рассматривается один месяц, решение суда вступает в силу через один месяц, если на него не подана жалоба.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в случае его удовлетворения с ответчика в вашу пользу.

04.12.2019, 11:06