Липецк, 04.12.2019, 13:10

Если мои паспортные данные попали к мошенникам, что мне делать?

Вопрос №16638068 из г. Липецк
опубликован 04.12.2019, 13:10
Если мои паспортные данные попали к мошенникам, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо знать всю ситуацию. Когда, при каких обстоятельствах и кому вы передавали свои паспортные данные, как эти лица или организации воспользовались данными сведениями, какие последствия у вас наступили.

Вводили ли вы на сайте свои данные или это было при заключении каких-либо сделок.

И иные вопросы.

Вам лучше очно обратиться к любому юристу на портале и рассказать всю ситуацию, поскольку виртуальная консультация не всегда дает четкое понимание положения вещей.

04.12.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В каком виде? Копия паспорта или как? что подписывали?

04.12.2019, 13:13

Не проверив сайт, делал заказ на покупку бытовой техники по эл.почте. Я запросил у компании договор на услуги и у меня потребовали паспортные данные. Я им скинул скан копию развернутой первых двух страниц паспорта. После этих событий сайт и эл.почта стали недоступны. В последствии в сетях узнал о этой компании как о мошенниках.

04.12.2019, 13:35

Рекомендации для безопасных покупок:

Внимательно изучать отзывы о магазине.

Заказывать вещи только на проверенных платформах.

Не соглашаться на предоплату.

Сохранять все платежки.

Не покупать товары, которые стоят намного ниже рыночной цены, имеют большую скидку (более 10%).

Общаться напрямую с продавцом, обсуждать условия доставки, возврата.

Не покупать товар на сайте, у которого нет никаких данных для связи (адреса, телефоны, координаты, Email).

Отдельной статьи, регулирующей деятельность ложных интернет-магазинов, нет. Они попадают под статью 159 УК РФ «Мошенничество». Раньше интернет-мошенники попадали под ст. 181, 200, 159.6 (ложная реклама, обман покупателей и обман в сфере компьютерной информации, соответственно).

В настоящее время мошенники могут быть привлечены по следующим статьям:

272 – незаконный доступ к данным компьютера;

3 – обман с применением банковских карт;

163 – вымогательство;

2 – деятельность с привлечением денежных средств.

Иногда продавцов наказывают за незаконную деятельность (ст. 171), но чаще возбуждают дело по ст. 159 (мошенничество), а дальше отталкиваются от состава преступления. Например, могут осудить за крупные размеры, обман в сговоре, неисполнение договорных обязанностей в сфере предпринимательства и т.д.

При ущербе до 1 тыс. руб. мошенник попадает под административную ответственность (статья 7.27 КоАП РФ). Его ждет штраф, исправительные работы или арест на 15 дней. Ущерб от 1 тыс. руб. говорит об уголовном составе преступления. В зависимости от особенностей обмана, аферист может получить срок до 10 лет, штраф до 120 тыс. руб. или исправительные работы.

04.12.2019, 13:59