По жалобе физ. лица налоговая инициировал проверку. Имеет ли право организация ознакомиться с этой жалобой?

Вопрос №16638244 из г. Кемерово
опубликован 04.12.2019, 13:40
По жалобе физ лица ноооговая инициировал проверку. Имеет ли право организация ощнакомиться с этой жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомиться с жалобой имеют право. И персональные данные, как тут пишут. Не причем. Организация должна знать кто написал жалобу. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

04.12.2019, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеет право, но с персональными данными заявителя могут и не ознакомить, сославшись на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"и Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

04.12.2019, 13:40

Такой обязанности у налогового органа нет.

На основании закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

04.12.2019, 13:41

Безусловно, организация имеет право ознакомиться с жалобой. Это право установлено ст. 24 Конституции РФ.

Это также подтвердил Конституционный суд РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 134-О “По жалобе граждан Андреевой Татьяны Алексеевны и Юрченко Даниила Вадимовича на нарушение их конституционных прав положением пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”

04.12.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анастасия, доброго Вам дня!

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" гласит, что одним из оснований для проведения внеплановой проверки (в том числе налоговой), может служить жалоба гражданина.

Статья 12 этого же Федерального закона гласит, что срок проведения такой проверки не может превышать 20 дней.

И вот что самое важное: По просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, используемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности

Таким образом, Руководитель Вашей организации или доверенное им лицо вправе ознакомиться с подробными основаниями для проведения внеплановой проверки!

Не забудьте - в заявлении об истребовании у органа, проводящего проверку указать о необходимости предоставления всех данных по проводимой проверке, а также оснований

Желаю Вам успехов в решении Вашей проблемы!

04.12.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Должностные лица контролирующего органа обязаны предоставить информацию и документы, относящиеся к предмету проверки. По сути это обязанность предоставить проверяемому лицу материалы проверки, а в материалах находится и сама жалоба. Основание: п.6 ч.1 ст.18 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:

6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

Смотрите из судебной практики Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.07.2019 N Ф 09-4433/19 по делу N А 76-26280/2018 Требование: О признании незаконным отказа в ознакомлении с материалами внеплановой проверки деятельности общества. Обстоятельства: Общество, осуществляющее на основании лицензии деятельность по добыче полезных ископаемых, сослалось на нарушение своих прав. Решение: Требование удовлетворено, так как обжалуемый отказ ограничивает право общества на обжалование действий (бездействия) уполномоченного органа, совершенных при проведении проверки; наличие в материалах проверки персональных данных третьих лиц и отсутствие результатов предварительной проверки не являются основаниями для отказа в ознакомлении со всеми имеющимися документами, относящимися к предмету проверки.

04.12.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так все-таки на какую статью или фз сослаться?

04.12.2019, 14:06

Согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Факт проведения проверки, инициированный заявлением, нарушает Ваши права и свободы. Вы вправе знать о содержании заявления, пусть даже со закрытыми персональными данными (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

04.12.2019, 14:14

На ст.18 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

04.12.2019, 14:18

Анастасия, сослаться нужно на статью 14 указанного в ответе Федерального закона - именно там прописано право на ознакомление. Извините, не прописал эту статью в изначальном ответе

То же инфо отправил Вам в личном сообщении)

04.12.2019, 14:20