Наследство квартиры я и брат прописаны в квартире. Я не планирую вступать в наследство. Мне нужно писать нотариально отказную?
Василий,
В нотариальной практике считается, что если зарегистрирован, то по умолчанию наследство фактически принял.
У ВС РФ несколько иное мнение. Фактическое принятие наследства - это совершение активных действий, свидетельствующих об отношении к имуществу как к своему собственному.
Одной регистрации недостаточно. Поэтому, на мой взгляд, можно просто наследство не принимать, если Вы в квартире не живете, а только прописаны.
Нужно, иначе по умолчанию Вы будете считаться принявшим наследство.
А если брат будет делать документы по принятию наследства, а я не буду делать ничего?
Вам нужно написать отказ.