Самара, 04.12.2019, 16:54

Где человек может сам узнать, погашена или нет судимость? В ПРОКУРАТУРЕ, В МВД? заранее спасибо!

Вопрос №16639216 из г. Самара
опубликован 04.12.2019, 16:54
Где человек может сам узнать, погашена или нет судимость? В ПРОКУРАТУРЕ, В МВД? заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ - Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Любой человек, зная дату отбытия осужденным уголовного наказания и статью Уголовного кодекса РФ (УК РФ), категорию преступления, может у себя дома сам узнать погашена ли у осужденного судимость в настоящее время или нет, ознакомившись с моим ответом на данный вопрос.

Говоря простым языком судимость погашается автоматически по истечении установленного в ст.86 УК РФ срока времени. Можно никуда не ходить и не платить деньги за получение справки.

Информацию о возбуждении уголовного дела, об уголовном преследовании конкретного лица, о прекращении уголовного дела, о направлении дела в суд, о вынесенном судом приговоре, о судимости, отбытии наказания хранится 75 лет в информцентре МВД РФ. судимость.

Если на момент осуждения подсудимый был несовершеннолетним, то срока погашения судимости меньше, чем они указаны в ст.86 УК РФ.

04.12.2019, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Он может заказать справку или через госуслуги или через МФЦ, где будут сведения о судимости.

04.12.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы можете заказать справку об отсутствии (наличии) судимости в Информационном центре ГУ МВД России по Самарской области (г. Самара, ул. Полевая, 4)

05.12.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!очень точно ответили..а то в прокуратуру направляли и т д...Т е это следственный комитет,А МЫ В мфц для подопечного заказали..дольше идти будет?

Госуслуги это через компьютер из дома можно заказать?

04.12.2019, 16:59

Да, всё верно. Справку потом получите в отделе полиции.

04.12.2019, 17:00

А в МФЦ надо идти заказывать? Что быстрее будет? Там будет указано и данные о сроках погашенная или непогашенная судимость?

04.12.2019, 17:03

Вера! Имейте ввиду, что данные о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в ГИАЦ МВД РФ ВЕЧНО. Подозреваю, что именно это Вас беспокоит, а не судимость.

04.12.2019, 17:19