Возможность оформления генеральной доверенности и дарственной у нотариуса по месту жительства, если отказано на месте, и вступление в права наследства только по месту жительства усопшей на недвижимость

• г. Санкт-Петербург

Я могу генеральную доверенность и дарственную оформить у нотариуса НЕ по месту жительства... если по месту жительства нотариус нам отказал...

И второй вопрос... вступление в права наследства оформляют только по месту жительства усопшей на ее квартиру и дачу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доверенность можно оформить у любого нотариуса на территории РФ. Открыть наследственное дело можно у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

Простите... а дарственную...

Договор дарения. Подпись дарителя и одаряемого

удостоверяется нотариусом Так что нет.

Договор дарения составляется МЕЖДУ СОБОЙ если собственник один между ДАРИТЕЛЕМ И ОДАРЯЕМЫМ... ПЛЮС ДОКУМЕНТЫ ИЗ РОСРЕЕСТРА. ПАСПОРТА... ПЛЮС ГОСПОШЛИНА... ВСЕ СДАЕТСЯ С МФЦ... И НОТАРИУС ТУТ НЕ НУЖЕН... НИ ОН...НИ ЕГО ПОДПИСЬ... РАЗВЕ НЕ ТАК...

Договор дарения и доверенность Вы можете составить у любого нотариуса, но документы на регистрацию Вы должны сдавать в Росреестр только того города где находится имущество.

Открыть наследственное дело Вы можете у любого нотариуса города, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.