Оренбург, 04.12.2019, 18:05

Объявление себя банкротом для физического лица является обязанностью или правом?

Вопрос №16639529 из г. Оренбург
опубликован 04.12.2019, 18:05
Объявление себя банкротом для физического лица является обязанностью или правом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объявление себя банкротом для гражданина может быть и правом и обязанностью. Согласно части 1 статьи 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если он не может исполнять денежные обязательства перед кредиторами, совокупная стоимость требований которых составляет не менее 500 000 рублей.

В соответствии с частью 2 данной статьи этого же закона, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в следующих случаях:

а) предвидения банкротства при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не сможет исполнять денежные обязательства и/или обязательные платежи в установленный срок;

б) когда от отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества.

04.12.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ!

Объявление себя банкротом является правом, которым вы можете воспользоваться, согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

04.12.2019, 18:09

Денежное обязательство— обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и (или) по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Обязательные платежи— налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.

Руководитель должника— единоличный исполнительный орган юридического лица, а также иные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами деятельность от имени юридического лица без доверенности;

кредиторы— лица, имеющие права требования к должнику по денежным обязательствам, уплате задолженности по обязательным платежам, выплате выходных пособий и оплате труда данным лицам, работающим по трудовому договору, в том числе контракту;

конкурсные кредиторы— кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника— юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия;

уполномоченные органы— органы, уполномоченные в соответствии с актами, определяющими статус этих органов на представление интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в части требований по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

досудебная санация— меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника— унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника— юридического лица, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства;

наблюдение— процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника;

финансовое оздоровление— процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности, без передачи полномочий по управлению должником арбитражному управляющему;

внешнее управление— процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником собранию кредиторов, комитету кредиторов, внешнему управляющему;

конкурсное производство— процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

мировое соглашение— процедура, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами об изменении условий или прекращении обязательств;

представитель учредителей (участников) должника— юридического лица— лицо, уполномоченное учредителями (участниками) должника— юридического лица на представление их интересов при проведении процедур банкротства;

представитель собственника имущества должника— унитарного предприятия— лицо, уполномоченное собственником имущества должника— унитарного предприятия на представление его интересов при проведении процедур банкротства;

представитель комитета кредиторов— лицо, уполномоченное комитетом кредиторов должника участвовать в процессе по делу о банкротстве должника от имени комитета кредиторов;

представитель собрания кредиторов— лицо, уполномоченное собранием кредиторов должника участвовать в процессе по делу о банкротстве должника от имени собрания кредиторов;

арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий)— лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом;

временный управляющий— лицо, назначаемое арбитражным судом для осуществления процедуры наблюдения в соответствии с настоящим Федеральным законом;

административный управляющий— лицо, назначаемое арбитражным судом для осуществления финансового оздоровления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

внешний управляющий— лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления полномочий, установленных настоящим Федеральным законом;

конкурсный управляющий— лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом;

мораторий— приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей, срок исполнения которых наступил до даты его введения;

представитель работников должника— лицо, уполномоченное работниками должника представлять их интересы при проведении процедур банкротства.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено законом.

Для целей учета в реестре требований кредиторов:

состав и размер денежных обязательств кредиторов, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, а также требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей, вступивших в дело о банкротстве должника после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на момент введения каждой из процедур, следующих после наступления срока исполнения обязательства;

состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей кредиторов по требованиям, заявленным после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на момент открытия конкурсного производства;

требования по денежным обязательствам и обязательным платежам, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в рублях по курсу установленному Центральным банком Российской Федерации на дату определения состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей.

04.12.2019, 18:20

Денежные обязательства - это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и по иному предусмотренному Гражданским кодексом РФ основанию, а обязательные платежи - это обязанность должника уплатить налоги, сборы, обязательные взносы, различные штрафы (налоговые, административные и иные).

04.12.2019, 18:22

Скажите а чем денежное обязательство отличается от обязательных платежей?

04.12.2019, 18:17