Как получить решение суда, сроки и подача жалобы - правила и сроки

Как получают решение суда, сроки, и надо ли подавать какие то заявления? А канцелярию суда или лично судье? А если не согласен с решением суда, то-это жалоба в простой форме или бланк? Там важно не пропустить какие то сроки? (1 месяц)
Лучший ответ

Решение суда получают в канцелярии суда. Должны изготавливать в течении 5 дней но обычно так никогда не происходит. Изготавливать могут и месяц и два и три. Жалоба пишется по законам, ГПК РФ по ситуации. Если решения суда нет то пишут краткую промежуточную апелляционную жалобу и направляют в суд. По получении пишут уже полную жалобу.

спасибо что разъяснили

Решение можно получить у секретаря судебного заседания. Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ.

спасибо,что пояснили

Срок для подготовки 5 суток. Можно в суде получить или будет направлено почтой.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если с решением не согласны, то необходимо подавать апелляционную жалобу. По ГПК в течение 1 месяца.

ГПК РФ Статья 321

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

спасибо,что разъяснили

Решение суда готовится в течение пяти дней после чего направляется сторонам, не участвовавшим при рассмотрении дела. Если участвовали в процессе то приходите в суд и просите выдать вам решение, обычно это происходит в день обращения. Для обжалования решения нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца со дня изготовления полного текста решения. Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ.

спасибо большое

Вы правы срок на подачу жалобы 1 мес.

решение могут изготовлять 5 дн.

Бланка на жалобу НЕТ.

Простой формы тоже. Нужно аргументировать жалобу по каким-то причинам.

Лучше это дело поручить юристам, адвокатам.

Обращайтесь по сайту.

В соответствии со ст.241 ГПК РФ тем кто не был на заседании вышлют решение, а тем кто был надо написать тут же в канцелярии заявление на выдачу копии решения.

благодарю за ответ

Решение могут готовить и год! Таковы реалии судебной системы. Мне лично делали по одному делу в Пушкинском районном суде около полугода точно! Чтобы не пропустить срок я всегда подаю краткую апелляционную жалобу, и у меня не болит голова о возможном пропуске срока.

спасибо за помощь