Проблема с алиментами - что делать, если после усыновления ребенка продолжают поступать платежи и нужно ли их возвращать?

• г. Рязань

Здравствуете, усыновил ребёнка, но жене так и до сих пор приходят алименты. Что делать? Придётся ли возвращать деньги после того как суд вынес решение об усыновлении в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не придется.

Часть 2 статьи 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.