Москва, 04.12.2019, 21:51

Возможность назначения негосударственной экспертизы уголовным следователем - анализ правовых норм и практики

Вопрос №16640573 из г. Москва
опубликован 04.12.2019, 21:51
Может ли следователь по уголовному делу получить проведение строительно-технической экспертизы негосударственной экспертной организации или обязан был ее назначить только в государственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

Следователь, в соответствии с нормой статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) имеет полное право поручить производство данной судебной экспертизы в негосударственное судебно-экспертное учреждение. Обязанности назначать такую экспертизы только в такое государственное учреждение в законодательстве нет.

04.12.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст.198 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе просить проведение экспертизы в другом учреждении, вправе заявить отвод эксперту.

04.12.2019, 21:55

Иван! Есть экспертизы, которые вообще не проводятся в государственных учреждениях. Но у участников процесса есть права. Все вопросы регулируются:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)"

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

04.12.2019, 22:07

А поручить ее проведение работникам коммерческой организации ООО "Судебно-строительная экспертиза" он мог или нет?

04.12.2019, 22:01

Мог.

Вы только можете заявлять ходатайства.

04.12.2019, 22:03

Всё зависит от квалификации экспертов в этом ООО. Есть и "шаражкины конторы" с т.н. "экспертами" и без специального, и без юридического образования. Как бы красиво они не назывались! Нужно всё детально выяснять и изучать!

04.12.2019, 22:10

Поручение следователем производства данной судебной экспертизы ООО, то есть коммерческой организации, является незаконным, так как такие экспертизы в уголовном судопроизводстве могут проводить только негосударственные судебно-экспертные учреждения, являющиеся только некоммерческими организациями и в уставе которых предусмотрено осуществление судебно - экспертной деятельности.

04.12.2019, 22:14

Пожалуйста где об этом написано?

04.12.2019, 22:16