LSN Messenger
Москва, 04.12.2019, 22:25

Ограничения полномочий следователя - проведение судебной экспертизы коммерческой организации

Вопрос №16640721 из г. Москва
опубликован 04.12.2019, 22:25
Прошу сообщить, где написано о том, что следователь не имеет право поручать проведение судебной экспертизы коммерческой организации и может поручать только некоммерческой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, о том что по уголовным делам судебные экспертизы могут поручаться и иным экспертам, которыми могут быть только некоммерческие организации указано в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 года № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам".

04.12.2019, 22:34
Оценка автора вопроса:
Понятно, большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может ли справка об исследовании финансово-хозяйственной деятельности ООО, сделанная полицией считаться по делу заключением эксперта?

04.12.2019, 22:38

Согласно пункта 6 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ, справки, акты и иные формы фиксации ведомственных исследований, не могут рассматриваться по уголовному делу как заключение эксперта.

04.12.2019, 22:43

Скажите, а законно ли проведение по уголовному делу бухгалтерской экспертизы специалистом-ревизором Управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления полиции?

04.12.2019, 22:48

Здравствуйте! Вполне законно, если специалист имеет соответствующую квалификацию и уполномочен на проведение экспертиз.

04.12.2019, 22:58

Проведение такой судебной экспертизы этим сотрудником полиции незаконно по следующим причинам:

1) согласно ведомственным приказам МВД России, производство любых судебных экспертиз возможно только сотрудниками ЭКЦ (Экспертно-криминалистических центров), имеющих допуск к самостоятельному производству конкретных видов экспертиз;

2) УЭБ и ПК-это оперативно-розыскное подразделение, которое не уполномочено на производство судебных экспертиз;

3) данный сотрудник, точно не имеет допуск на проведение судебной экспертизы по экспертной специальности "исследование записей бухгалтерского учета", который обязан иметь любой эксперт, взявшийся за производство такой экспертизы.

04.12.2019, 22:58