Какие варианты для облегчения отбывания 7-летнего наказания по статье 111 часть 4 и что делать после аппеляционного суда?
Если осудили на 7 лет по статья 111 часть 4 считается ли преступление тяжким или особо тяжким? Осужденному 26 лет, ранее не судим.
Через какое время можно подавать ходотаство о замене на принудительные работы или о смене режима.
Какие действия после аппеляционного суда?
Как вобще максимально облегчить отбывание наказания?
Здравствуйте Ангелина. Предыдущая консультация не верна, поскольку коллега ошибся по степени тяжести преступления. Преступление предусмотренное частью 4 статьи 111 относятся к категории особо тяжких преступлений. Ходатайство на принудительные работы По такому преступлению можно подавать после отбытия половины срока лишения свободы. Удо или замена лишения свободы иным наказанием (не принудительными работами) , возможно после отбытия 2 /3 срока лишения свободы. Замена строгого режима на поселение возможнвозможна также после отбытия 2 /3 срока лишения свободы. Следующая ступень обжалование после апелляции, это кассация. Порядок обжалования зависит от того когда было совершено преступление и когда судили. Дело в том что с октября месяца порядок подачи кассационной жалобы поменялся и законодателем и для части преступлений действует старый порядок, а для части новый. Если нужна помощь в кассационном обжаловании приговора обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет. Надо будет изучить дело, посмотреть какие есть нарушения при постановлении приговора.
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы,
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;