Работодатель вывесил на всеобщее обозрение список должников по налогам, правомерно ли это?
Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель не имеет права разглашать персональные данные работников без их согласия (Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»). Информация о задолженности по налогам является персональными данными, так как позволяет идентифицировать конкретное лицо и его финансовое положение. Вывешивание списка должников на всеобщее обозрение является нарушением закона. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ. Рекомендуется обратиться с жалобой в Роскомнадзор или Государственную инспекцию труда. Резюме: действия работодателя неправомерны. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нарушена налоговая тайна.
Нарушена налоговая тайна и вы вправе обжаловать эти действия работодателя в суде, жалобу подать в инспекцию труда, прокурору.