Незаконная запись разговора - грозят шантажировать и опубликовать в соцсетях
Ситуация, описанная вами, содержит признаки нескольких правонарушений. Во-первых, запись телефонного разговора без вашего согласия и предупреждения является незаконной. Согласно ст.
Во-вторых, шантаж – это угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего. Такие действия квалифицируются по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Угрозы выложить запись в соцсети также могут рассматриваться как преступление.
Ваши действия:
1. Не поддавайтесь на шантаж и не передавайте деньги или иные требования вымогателя.
2. Зафиксируйте все взаимодействия: сохраните переписку, аудиозаписи (если есть возможность записать разговор с шантажистом), скриншоты угроз.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступлений, предусмотренных ст. 138 и ст. 163 УК РФ. Приложите имеющиеся доказательства.
4. Если запись уже распространена, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.
5. Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом для составления заявлений и защиты ваших интересов.
Резюме: незаконная запись и шантаж – уголовно наказуемые деяния. Основная задача – собрать доказательства и обратиться в правоохранительные органы. Не пытайтесь решить вопрос самостоятельно, это может усугубить ситуацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Александра, вы тоже можете в свою очередь "шантажировать" ту сторону, предупредив, что обратитесь в полицию с заявлением по факту шантажа.