Соседи ложно вызвали аварийную службу, что их затопили соседи выше этажом. Документы о ложном вызове из управляющей компании есть.
Ситуация: Соседи перепутали этаж или сознательно ввели в заблуждение аварийную службу, заявив о затоплении от вашей квартиры, хотя на самом деле источник проблемы находился у них или у других жильцов. У вас есть документы от управляющей компании, подтверждающие ложность вызова.
Правовая оценка:
1. Административная ответственность. Согласно ст. 19.13 КоАП РФ, заведомо ложный вызов специализированных служб (полиции, пожарной, скорой, аварийной) влечет наложение штрафа от 1000 до 1500 рублей. Ваша управляющая компания может обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей к ответственности, предоставив акт о ложном вызове.
2. Гражданско-правовая ответственность. Вы вправе требовать возмещения убытков (например, если вам пришлось отпрашиваться с работы, оплачивать услуги по проверке коммуникаций и т.д.) и компенсации морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ). Для этого необходимо доказать факт ложного вызова, ваши расходы и нравственные страдания.
Ваши действия:
- Зафиксируйте все документы: акт управляющей компании, переписку, записи звонков.
- Обратитесь с заявлением в полицию (участковому) по факту ложного вызова. Приложите копии документов.
- Параллельно направьте претензию соседям с требованием возместить убытки и выплатить компенсацию морального вреда. Если они откажут, подавайте иск в суд.
- Также можно пожаловаться в управляющую компанию и потребовать принять меры к соседям (например, предупреждение) и взыскать с них стоимость выезда аварийной бригады, если такие расходы понесла УК.
Резюме: Ложный вызов – это административное правонарушение и основание для гражданского иска. Соберите доказательства, подайте заявление в полицию и, при наличии убытков, обратитесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Так в чем конкретно ваш вопрос?