Что делать, если обучение в автошколе на категорию B затягивается и часы не откатываются девять месяцев?
Ситуация, когда обучение в автошколе затягивается на 9 месяцев, является нарушением ваших прав как потребителя. Обычно автошколы устанавливают сроки обучения (теория + практика) в договоре. Если сроки превышены, вы имеете право требовать исполнения обязательств или расторжения договора с возвратом денег.
Что делать:
1. Проверьте договор. Найдите пункты о сроках обучения, количестве часов и порядке их отработки. Если сроки не указаны, разумный срок – до 6 месяцев.
2. Направьте письменную претензию в автошколу с требованием уточнить график занятий и завершить обучение в определенный срок. Претензию вручите под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей (неоказание услуги в срок). Можно также подать жалобу в прокуратуру или в департамент образования.
4. Обратитесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, неустойки и морального вреда. Ссылайтесь на ст. 27 и 28 Закона «О защите прав потребителей».
5. Альтернатива – если автошкола не может предоставить инструктора, вы вправе потребовать перевода в другую автошколу.
Резюме: ваши действия – претензия, затем жалоба в надзорные органы и, при необходимости, суд. Сохраняйте все документы: договор, квитанции, переписку.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! Вы не можете окончить обучение по вине автошколы?