Замужем 2 года и хочу использовать материнский капитал на покупку комнаты - Почему мужу полагается 1/5 часть?
Уважаемый посетитель сайта! Вы должны выделить ему долю, т.к. он в настоящее время является членом вашей семьи, НО это не обязательно должна быть 1/5, это может быть и 1/20 и 1/50 и т.д. на ваше усмотрение.
Добрый день!
Когда будете давать обязательство о выделении долей напишите, что выделяете только на детей.
[/quote]4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" {КонсультантПлюс}
[quote]
Добрый день в соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. Также отмечу, что Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 года также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата. Поскольку Вы состоите в официальном браке, не имеет значения тот факт, что Ваш супруг не является юридически отцом детей. Но, он может нотариально отказаться от своей доли в пользу детей.