Проблемы матери-студентки - болезни детей и возможность отчисления
Основания для отчисления прописаны в Законе об образовании. Статья 61.
Отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность:
- во-первых: в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
- во-вторых: в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
- в-третьих: в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Второе основание для прекращения образовательных отношений с обучающимся предусмотрено ч. 11 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ».
Согласно данной норме обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Это скорей всего может к вам подойти.
Также надо смотреть типовое положение колледжа, где могут быть прописаны иные основания для отчисления. Всё надо изучать и оценивать.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)