Как решить проблему запаха кошачьих экскрементов и привлечь внимание соседей?
У нас в общем тамбуре очень сильно пахнет кошачими экскрементами и не только от соседей. Как их заставить вывести всех своих кошек и запах?
Ситуация с неприятным запахом в общем тамбуре от кошек соседей является нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил содержания животных. Вот пошаговый план действий:
1. Зафиксируйте нарушения: Сделайте фото и видео запаха, грязи, а также записывайте даты и время, когда запах особенно сильный.
2. Обратитесь в управляющую компанию (УК): Напишите письменную жалобу с требованием провести проверку и принять меры. УК обязана следить за соблюдением санитарных норм в местах общего пользования.
3. Вызовите участкового: Если соседи отказываются убирать, вызовите полицию для составления протокола об административном правонарушении (ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарных правил).
4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор: Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
5. Обратитесь в суд: Если ничего не помогает, подайте иск о защите прав на благоприятную среду. Требуйте обязать соседей устранить запах и взыскать моральный вред.
Важно: Полное удаление кошек возможно только если они создают опасность для здоровья (например, аллергия у соседей) или грубо нарушают правила (например, животные без вакцинации). В большинстве случаев суд обязывает именно устранить запах и поддерживать чистоту, а не избавляться от питомцев.
Резюме: Начните с жалобы в УК и к участковому, фиксируйте все доказательства. При бездействии – подавайте в суд. Удачи!
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В данном случае только в судебном порядке, для чего необходимо собрать доказательную базу. Фиксировать нарушения (акты, фото, видео), жалобы в полицию, УК, администрацию, госжилинспекцию, роспотребнадзор и т.д. Ответы сохраняйте - это также доказательства ну и так далее, а потом с о всеми доказательствами в суд.