Ханты-Мансийск, 05.12.2019, 14:13

Наследство после смерти мужа - Я не являлась поручителем, но банк требует выплатить кредит

Вопрос №16643288 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2019, 14:13
Муж умер 1,5 года назад, остался не выплаченный потребительский кредит. Я поручителем не была и вообще ничего не знала о кредите. В наследство не вступала и не собираюсь. Банк подал на меня в суд, чтобы обязать меня выплачивать кредит. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Разумеется, если кредит брался в браке, банк будет просить признать этот долг совместным долгом супругов.

05.12.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если вы не приняли наследства от умершего, то и долг к вам не может перейти, требования банка не законны.

05.12.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с требованием банка и составить грамотный отзыв на исковое заявление. При возможности - принять участие в судебном заседание.

Это право банка - обращаться в суд с исковыми требованиями. Даже если банк не прав. Судебная практика на вашей стороне, но не нужно пускать вопрос на самотёк.

07.12.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Банк настаивает, что раз были в законном браке с умершим, то имеем право просить взыскать с меня?!

05.12.2019, 14:22

Банк может настаивать на чем угодно, не общайтесь с ними по телефону пусть направляют письма на ваше имя. А вы им возражения по ст.418 ГК РФ о прекращении обязательства смертью гражданина.

05.12.2019, 14:32