Как сохранить электроэнергию, когда есть задолженность по квартплате и пени начисляются?
Дальше я плачу, а эта задолженность по ряду причин повисла, на нее начисляется пени.
Это надо знать:
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (ст. 319 ГК РФ).
Добрый день!
По задолженности за 2014-2015 годы истекли сроки исковой давности (3 года), и она не может быть взыскана в судебном порядке. Следовательно, отключать электрическую энергию не имеют права.
Необходимо письменно предупредить об этом УК.
Можно сходить на прием к прокурору и пожать ему жалобу на незаконные действия/угрозы УК.