Пользователь 9111.ru

Денежные средства как имущество работника

Являются ли денежные средства - имуществом работника? Есть ли разъяснение ВС РФ по данному вопросу?
Лучший ответ

Странный у вас вопрос. Если это ваши деньги, то это ваша собственность.

С уважением.

Уточняю. Вопрос касается правопримения к статье 235 ТК РФ. Являются ли денежные средства имуществом работника при выполнении им своих трудовых обязанностей?

Сможете ли ответить желательно со ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ?

Здравия! Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие следующих фактов:

работник должен располагать информацией, с какой целью он получает эти ценности, когда и как он должен отчитаться за израсходованные ценности (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.09.2013 по делу № 11-9212/2013);

работнику, в обязанности которого не входит выполнение такого рода работы, разовый документ на получение ценностей может быть выдан только с его согласия (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 18.08.2015 по делу № 33-6962/2015);

передача работнику материальных ценностей и использование их в работе (по разовому документу) не должны носить систематический характер. Иначе такое получение ТМЦ теряет характер «разовости». В этом случае в круг обязанностей работника не должна входить работа, связанная с непосредственным обслуживанием денежных или иных материальных ценностей. Если работник должен делать это систематически, следует заключать договор о полной материальной ответственности (Решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 18.07.2012 по делу № 2-4147/2012).

Согласно п. 5 Постановления от 16.11.2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22) к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.