Слияние школ - Ликвидация ставки педагога-библиотекаря и права Марины
В устном порядке сообщили, что с 1 января 2020 года ставка педагога-библиотекаря ликвидируется в связи со слиянием 3-х школ. Как защитить себя? Какие мои права? Марина.
Добрый день!
Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса.
Поэтому в новой организации Вам обязаны предоставить работу согласно действующему трудовому договору.
Уволить Вас сейчас из школы с вязи с сокращением штата они уже не успевают, так как срок предупреждения 2 месяца.