Липецк, 05.12.2019, 21:44

Можно ли вступить в брак без разрешения родителей и без места самоуправления?

Вопрос №16645469 из г. Липецк
опубликован 05.12.2019, 21:44
Можно ли вступить в брак без разрешния родителей и без места самоуправления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при достижении возраста 18 лет

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

05.12.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Можно вступить в брак без разрешения родителей. Но, должно быть, в любом случае, разрешение на снижение брачного возраста от органов местного самоуправления.

05.12.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Она в положении и ей 17 лет мне в армию через 2 недели.

05.12.2019, 21:49

Вам могут снизить брачный возраст. У вас есть уважительная причина для снижения.

05.12.2019, 21:50

Тоесть не нужно разрешение родителей и мест самоуправления нужна токо справка о том что она беременна и можно идти в загс?)))

05.12.2019, 21:59

Нет, обращайтесь в Администрацию.

06.12.2019, 11:57

В каком смысле уточните пожалуйста?

08.12.2019, 09:29

Без разрешения администрации нельзя.

08.12.2019, 09:30

От какой именно одминистрации где она живет или можно в моей?

08.12.2019, 09:31

По месту её регистрации.

08.12.2019, 13:27