Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n1. Военнослужащий по контракту отказался от служебных обязанностей на основании записи в медицинской книжке – допустимо ли такое?\n2. Врач в поликлинике мин

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту. Находясь в отпкске я заболел и обратился в поликлинику министерства обороны. Врач после осмотра выписала мне рецепт и сделала запись в медицинской книжке об освобождении от служебных обязанностей. После выхода их отпуска я написал рапорт о продлении отпуска на основании данной записи в мед книжке в соотв с п 18 ст 29 указа президента 16.09.1999 г. N1237. (где говорится что продление осуществляется на основании справки о болезни). Командир мне отказал. Вопрос: является ли данная запись в мед книжке свидетельством болезни вместо справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Формально - не является, не обладает необходимыми реквизитами, в частности печатью организации, подтверждающей принятие решения об освобождении компетентным специалистом, имеющим такие правомочия.

Подайте еще один рапорт, взяв именно справку. ХОтя записи в медкнижку достаточно.

Например:

"Удовлетворяя заявление, гарнизонный военный суд исходил из того, что нахождение административного истца в период отпуска на амбулаторном лечении свидетельствует о неиспользовании им отпуска, что в соответствии с предписаниями п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение о порядке прохождения военной службы), является основанием для продления времени нахождения К. на военной службе".

Здравствуйте, для удовлетворения Вашего рапорта, Вам необходимо представить командиру части соответствующую справку из медицинского учреждения.