Может ли фтизиатр запретить ребенку посещение детского сада без манту - на какой закон опираться?

Вопрос №16646321 из г. Оренбург
опубликован 06.12.2019, 06:22

Скажите пожалуйста могут ли ребенку врач фтезиатор запретить посещение д. сада без манту. И если нет то на какой закон опиратся. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия

Вы вправе прививать или нет ребенка, а манту - это не прививка, это скрининг здорового состояния ребенка, поэтому от пробы Манту отказаться нельзя.

Законностью отстранения детей от образовательного процесса из-за отсутствия манту заинтересовались в Генпрокуратуре и в аппарате Уполномоченного по правам ребенка. В итоге на межведомственном совещании в мае 2017 года чиновники пришли к выводу, что ограничение права ребенка на посещение школ и садов из-за отсутствия манту недопустимо, поскольку государство должно обеспечить конституционное право каждого ребенка на образование. Уполномоченный по правам ребенка подтвердила, что "действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от пробы Манту или от проведения флюорографического обследования, также не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур". Таким образом, заставить сделать вашему ребенку манту никто не вправе.

В 2015 году Верховный Суд РФ в решении от 17.02.2015 N АКПИ 14-1454 отказался признавать недействительными санитарные нормы. Обжаловалась статья о допуске непривитых детей только при наличии справки от фтизиатра (абз. 2 п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13). ВС посчитал, что эта норма законна, поскольку направлена "на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания". Санитарные правила не предусматривают медицинского вмешательства без согласия родителей и поэтому Конституции РФ и законам они не противоречат. Правила-то не противоречат, но что делать с детьми, которых не пускают в сад - вопрос остался открытым

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.12.2019, 06:57

Проблема в том что в том году моему сыну сделали манту в итоге у ребёнка потекла кровь мед. сестра дала проспиртованную ветку и сказала приложить это при том что марту мочить нельзя. В итоге на месте марту у ребёнка была болячка (есть фото), рентген к сожалению в нашей больнице тоже оставляет желать лучшего аппарат хоть и новый но бракованный и у каждого 3-го показывает пятна тёмные. Так же ко всему прочему задавала анализы с сыном на аллергию у нас по результату аллергия на все прививки но по скольку у нас аллерголога нет то результат анализов во внимание никто не берет. А ближайшин врач аллерголог в 6-ти часах езды от нас не накатаешся. Да и от сдачи крови с вены на проверку я не отказываюсь просто процедура не дешёвая и провести и оплатить я её смогу только в январе. Я одна двоих воспитываю. В том месяце только на анализы тысяч 5 ушло. А ведь у детей и другие потребности есть. И что теперь делать не знаю. Не знаю как в садик вести ребёнка.

06.12.2019, 07:11

Что в данной ситуации возможно Получите письменный отказ от зааедующей садика в приема ребенка без манту и напишите жалобу в Департамент образования. Чем это может помочь. Если дадуд разрешение то отведете ребенка в садик. Другого выхода не вижу.

06.12.2019, 07:16