Волгоград, 06.12.2019, 10:10

Где получить бесплатные исчерпывающие ответы на вопросы о миграции и гражданстве России без обращения к юристам

Вопрос №16647021 из г. Волгоград
опубликован 06.12.2019, 10:10
Кто может дать бесплатно полный исчерпывающий ответ по вопросам миграции и получения гражданства России. К якобы бесплатным юриста прошу не направлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Анатольевна то есть идти как носитель Русского языка? Цитата с сайтов "Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи" Прямая восходящая линия родства - это мама, папа, бабушка, дедушка и.т.д. а сестра - это боковая степень родства. В УФМС сначала сказали что прохожу но надо ехать в Москву в Посольство встать на Консульский учёт,съездила, встала. Теперь говорят что не прохожу.

06.12.2019, 18:39

Оксана, Вы можете получить гражданство по упрощенной схеме, не как НРЯ, а по международному договору, о котором Вам написала коллега Сахно Ю.А.

06.12.2019, 19:50

Оксана, я в личном сообщении уже ответила-по УПРОЩЕННОЙ схеме-там сестра и есть родственник.

Если Вам на словах отказали-просите письменный отказ (думаю вряд ли пойдут на "самозакапывание" и нарушение норм права-ссылки на них см выше в ответе).

И да, коллега прав-по международному договору= Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь (от 1999 года-он также указан), воспользоваться упрощенной схемой-именно на неё ссылаться.

06.12.2019, 20:07

Задавайте более конкретный вопрос и получите ответ.

06.12.2019, 13:29

Я гражданка Киргизии живу в России 6 лет, статус ВНЖ сама Русская имею сестру гражданку России могу ли я получить гражданство России по ускоренной, упрощённой как Русскоязычная.

06.12.2019, 15:10

Здравствуйте, Оксана. Упрощенное оформление гражданства значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан:-те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года; - люди, у которых есть близкие родственники граждане России, постоянно проживающие на территории РФ (могут быть супруг или супруга, один из родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка); - апатриды, рожденные в СССР;-состоящие в браке с гражданином России;-имеющие недееспособных детей с российским гражданским статусом;-участники госпрограммы возвращения на родину соотечественников.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (в ред от 02.08.2019 г.) предусматривает подачу документов:

паспорт гражданина Киргизии;

свидетельство о рождении;

заграничный паспорт;

миграционная карта;

миграционное уведомление;

вид на жительство;

справка о несудимости;

свидетельство о заключении или расторжении брака;

комплект фотографий;

медицинская справка, подтверждающая отсутствие тяжких заболеваний;

диплом о получении образования в РФ;

анкета;

документы, подтверждающие право собственности в РФ;

заявление на отказ от предыдущего гражданства.

Помимо этого, нужно заполнить заявление на бланке установленного образца, получить который можно в управлении по вопросам миграции. Если какие-то данные окажутся ложными, то в выдаче гражданства будет отказано.

Кроме предоставления пакета документов необходимо выполнить ряд условий, которые выдвигаются к кандидатам на гражданство России-знание государственного языка, а подтвердить его нужно наличием соответственного сертификата. Если гражданин Киргизии проходит обучение в России и имеет диплом о высшем образовании, то сдавать экзамен на знание русского языка не нужно.

Когда все документы собраны, необходимо отправиться в Главное управление по вопросам миграции России и сдать пакет бумаг на проверку. Если с ними все в порядке и к заполнению не возникло никаких вопросов, кандидату на гражданство РФ выдается две копии заявления и реквизиты для уплаты государственной пошлины (оплатить ее можно в любом банке, после чего нужно сохранить выданный чек).

Когда документы приняты сотрудником управления по вопросам миграции, создается дело и карточка учета. Далее начинается непосредственно процесс рассмотрения ходатайства киргиза на получение гражданства. В упрощенном порядке гражданин Киргизии имеет основания для срока рассмотрения в 3 месяца.

06.12.2019, 17:20

Юлия Анатольевна то есть идти как носитель Русского языка? Цитата с сайтов "Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи" Прямая восходящая линия родства - это мама, папа, бабушка, дедушка и.т.д. а сестра - это боковая степень родства. В УФМС сначала сказали что прохожу но надо ехать в Москву в Посольство встать на Консульский учёт,съездила, встала. Теперь говорят что не прохожу.

06.12.2019, 18:39

Оксана, Вы можете получить гражданство по упрощенной схеме, не как НРЯ, а по международному договору, о котором Вам написала коллега Сахно Ю.А.

06.12.2019, 19:50

Оксана, я в личном сообщении уже ответила-по УПРОЩЕННОЙ схеме-там сестра и есть родственник.

Если Вам на словах отказали-просите письменный отказ (думаю вряд ли пойдут на "самозакапывание" и нарушение норм права-ссылки на них см выше в ответе).

И да, коллега прав-по международному договору= Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь (от 1999 года-он также указан), воспользоваться упрощенной схемой-именно на неё ссылаться.

06.12.2019, 20:07