Заведено уголовное дело со мной в апреле 2019 года, но закрыли его по деятельному раскаянию в ноябре. Оперы требуют явки с повинной по новому заявлению. Что делать и каковы последствия?
На меня в апреле 2019 года было заведено уголовное дело, по статье 159 ч 1. В ноябре был суд, дело закрыли в связи с деятельным раскаянием (операм это не понравилось и они начали капать дальше)
Сейчас на меня по словам оперов поступило заявление по статье 159 ч 1, они просят прийти меня в полицию и подписать явки с повинной. Что будет, что делать мне вообще?
Что будет если я просто уеду в другой город? Просили прийти они по телефону, повестки никакие я не подписывала.
Лучший ответ
Обратитесь к адвокату. В данном случае очень много нюансов, которые, по моему мнению, нужно обсуждать ТОЛЬКО с адвокатом и без посторонних "читателей" и "слушателей".
Для начала, Вам необходимо найти хорошего адвоката, с которым вместе придти в отдел полиции и ознакомиться с материалом проверки, если он вообще существует. А вот уезжать, я бы Вам не советовала, поскольку сотрудники правоохранительных органов вправе объявить подозреваемого в федеральный розыск.