Умерла женщина, из родственников живы родной брат и внук.

Умерла женщина, из родственников живы родной брат и внук. В квартире была прописана она одна. Кто наследует квартиру умершей женщины.

Лучший ответ

Только внук является наследником данной женщины первой очереди. Если он примет наследство, наследник второй очереди - брат - наследовать не смодет (ст.ст.1141 - 1143 гражданского кодекса РФ). С уважением,

Если квартира находилась в собственности умершей, то наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети. Если дети умерли, то их дети по праву представления (то есть внуки). При отсутствии наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди.

Вероятней всего внук по праву представления, если умер его родитель и если нет завещания.