Как оспорить действия приставов и вернуть снятые деньги, если с моей заработной платы удерживают 50% и все остальное также снимается с моей карты, которая находится под арестом?

С моей заработной платы удерживают 50% и перечисляют приставам. Но кроме этого у меня арестованы все карты и остальную часть заработной платы которая перечисляется мне на карту тоже снимают. Как оспорить действия приставов и вернуть снятые деньги?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника - гражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. № 10-П и определения от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0 и от 24 июня 2014 г. № 1560-О).

В кассационном определении № 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 (www.vsrf.ru Верховный Суд Российской Федерации указал, что при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьёй 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи. Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Рекомендую предметно подумать о подготовке в письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Для сведения: часть 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя того же РОСП.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В Постановлении о возбуждении ИП пристав вас обязывает сообщить информацию по получаемой ЗП и вы обязаны были ему предоставить сведения где ивы получаете ЗП.

Вам необходимо брать у работодателя справку о перечислении ЗП на такой-то б/счёт и из банка подтверждение того, что ЗП поступает на взыскиваемый б/счёт. Подавайте приставу заявление, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о снятии взыскания с б/счёта куда поступает у вас ЗП, приобщайте справки и просите пристава вернуть вам то, что было снято с нарушением Закона. Пристав пусть с взыскателем решает вопрос по возврату денег или вы уже через суд будете общаться с приставом.

Спасибо, все понятно!